Максимов Андрей Станиславович
Председатель Комитета по науке и высшей школе


Уважаемые родители, будущие абитуриенты, выпускники школ!
Санкт-Петербург сегодня — это город ученых, фундаментальных открытий и передовых научных достижений, развитой системы профессионального образования.

Важнейшим конкурентным преимуществом Санкт-Петербурга является то, что в городе преобладает значительное число высококвалифицированных специалистов, занятых в сфере исследований и разработок, высокой концентрации научных организаций и образовательных организаций высшего образования, наукоемких высокотехнологичных научно-производственных организаций.

Можно отметить, что Санкт-Петербург обладает благоприятными условиями для того, чтобы стать лидером среди городов и регионов Российской Федерации по формированию экономики знаний в сегодняшних непростых условиях.

Но чтобы это произошло необходима консолидация усилий органов государственной власти Санкт-Петербурга, научно-образовательного сообщества и промышленных предприятий по созданию условий для применения достижений науки и технологий в интересах социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

Поэтому уже более трех лет Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга реализует проект «ПрофДиплом», направленный на популяризацию специальностей профессионального образования, востребованных на рынке труда Санкт-Петербурга. В рамках данного проекта можно узнать о том, как реализуются те или иные образовательные программы среднего профессионального и высшего образования в рамках специальностей, востребованных на рынке труда Санкт-Петербурга. Представители образовательных организаций, студенты и магистранты в удобном формате видеороликов подробно рассказывают об актуальности той или иной специальности, о том, как происходит обучение в образовательной организации, какие используются интересные методики и технологии в рамках обучения, какая существует материально-техническая база для закрепления умений и навыков в рамках обучения. Со своей стороны, работодатели делятся информацией о том, какие возможности последующего трудоустройства есть на предприятиях, какие компетенции нужны, чтобы устроиться на работу по этой специальности.

Система профессионального образования Санкт-Петербурга опирается на научно-педагогические школы, которые формируются десятилетиями и позволяют получить будущему студенту всю полноту знаний и соответственно реализовать свою мечту, получив ту специальность, ту профессию, которую поступающий абитуриент видит в своем будущем. А проект «Профдиплом» помогает абитуриентам и их родителям сделать правильный выбор. Также Комитетом по науке и высшей школе разработана платформа «Study in Saint-Petersburg», где можно ознакомиться со всеми направлениями подготовки в вузах.

Со своей стороны также я хочу отметить, что губернатор города Александр Дмитриевич Беглов, Правительство Санкт-Петербурга уделяют большое внимание системе профессионального образования. В городе существует государственная программа «Экономика знаний», в которую вложены финансовые средства и источники на поддержку развития творчества студентов, творчества аспирантов, творчества молодых ученых. И это не простые слова. Это целая плеяда конкурсов: более 15 конкурсов только для молодежи с объемом финансирования более 90 млн. рублей. Эта существенная поддержка нужна для того, чтобы наши дети могли получать профессиональное образование, совершенствовать себя как личность, как будущего профессионала.

Особое место в плеяде этих конкурсов занимает конкурс дипломного проектирования, в котором студенты выполняют дипломные проекты по заказу органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Конкурс имеет десятилетнюю историю, его специфика заключается в том, что студент старшего курса, дипломник, выпускаясь и работая над серьезным дипломным проектом, делает его не просто теоретически, а как раз комплексно, представляя работу, необходимую для жизни Санкт-Петербурга и органов государственной власти. Этот конкурс очень важен, ведь так студент решает практическую задачу. Более 70 процентов результатов дипломного проектирования используются органами государственной власти в своей непосредственной работе, это говорит о том, что конкурс жизнеспособен, соответственно ежегодно совершенствуется и развивается в зависимости от веяния времени.

Мы с удовольствием и с радостью всех Вас ждем в Санкт-Петербурге, в вузах, и в средне-профессиональных учебных заведениях для получения будущей специальности.
Спасибо!
© 2020-2023 ПрофДиплом - востребованные специальности


Выполнено по заказу Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга